г. Гродно, ул. Подольная, 24
info@formulah2o.byКруглосуточно+375 (33) 38-2222-6+375 (33) 32-6666-8

О системах умягчения!

10 декабря

1009 просмотр

** Системы умягчения**

Ионообменные станции преобладают на рынке систем умягчения воды. Высокая степень очистки привела эти системы в лидирующие позиции продаж.

Принцип работы весьма прост ведь вода пропускается через ионообменную смолу. Имеющиеся на ее поверхности частицы натрия замещают катионы солей металлов, которые в результате прилипают к смоле. В результате из корпуса фильтра выходит мягкая вода, которая содержит безопасный для организма натрий.

Очередным преимуществом данных станций является долговечность фильтрующего элемента. Помимо ионообменной смолы они содержат внутри большой запас натрия в таблетках. Он постоянно восполняет потери данного элемента на смоле, которая способна отдавать его воде. Если просто всыпать натрий в воду, то замещения не произойдет, поскольку на это способна только смола, выступающая в роли посредника.

Ионообменный умягчитель воды имеет весьма простую конструкцию. Он состоит всего из 4 частей:

  • Корпус.

  • Ионообменная смола.

  • Бак с таблетированной солью натрия.

  • Электроклапан для контроля за регенерацией.

    Самым технически сложным элементом является клапан управления. Он контролирует подачу воды с растворенным натрием на ионообменную смолу для регенерации, чтобы на ее поверхности всегда был запас ионов для замещения солей металла.

    Умягчитель может быть выполнен в 2 вариантах – смола с натрием в одном корпусе и по отдельности.